. |
.
|
. |
. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alle ÖFT-Meister/innen 2007 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
..
.
. Sprung: Theresa Pirka (Union West-Wien, W) Stufenbarren: Hanna Grosch (Innsbrucker Turnverein, T) Schwebebalken: Andrea Gufler (DSG Buch, T) Boden: Lisa Ecker (ASKÖ Linz-Kleinmünchen, OÖ)
Mannschaft:
Vorarlberg (Katharina
Fa, Elisa
Hämmerle, .
. Mehrkampf: Fabian Leimlehner (Union Lasberg, OÖ) Boden: Gabriel Rossi (ATG Graz, St) Pauschenpferd: Marco Baldauf (TS Dornbirn, V) Ringe: Fabian Leimlehner (Union Lasberg, OÖ) Sprung: Thomas Bauer (SV OMV VB Gym Gänserndorf, NÖ) Barren: Fabian Leimlehner (Union Lasberg, OÖ) Reck: Marco Baldauf (TS Dornbirn, V)
Mannschaft: Vorarlberg (Marco
Baldauf, Sebastian
Bösch, .
.Mehrkampf: Caroline Weber (TS Dornbirn, V) Ball: Caroline Weber (TS Dornbirn, V) Keulen: Caroline Weber (TS Dornbirn, V) Seil: Caroline Weber (TS Dornbirn, V) Band: Caroline Weber (TS Dornbirn, V)
Gruppenbewerb: Vorarlberg
(Valentina
Baldauf,
Jessica Blum,
..
.Frauen: Jennifer Steiner (Sportunion West-Wien, W) Männer: Dipl.Ing. Dieter Hayn (TFC Graz, St) .
.
Turnsportzentrum Dornbirn .
. Juniorinnen: Lisa Ecker (ASKÖ Linz-Kleinmünchen, OÖ) Jugend: Corinne Lamprecht (TS Jahn Lustenau, V) Meisterinnen B: Isabella Kernbeiß (TSZ Dornbirn, V) Juniorinnen B: Verena Wäger (TS Hohenems, V) Schülerinnen Mannschaft: Vorarlberg Schülerinnen Mehrkampf: Katharina Fa (TS Dornbirn, V) Schülerinnen Sprung: Corinne Lamprecht (TS Jahn Lustenau, V) Schülerinnen Stufenbarren: Corinne Lamprecht (TS Jahn Lustenau, V) Schülerinnen Schwebebalken: Katharina Fa (TS Dornbirn, V) Schülerinnen Boden: Katharina Fa (TS Dornbirn, V) Nachwuchs Mannschaft: Vorarlberg Nachwuchs Mehrkampf: Nina Schallert (TS Schlins, V) Nachwuchs Sprung: Nina Schallert (TS Schlins, V) Nachwuchs Stufenbarren: Nina Schallert (TS Schlins, V) Nachwuchs Schwebebalken: Nina Schallert (TS Schlins, V) Nachwuchs Boden: Elena Metzler (TS Schlins, V) Kinder Mannschaft: Vorarlberg Kinder Mehrkampf: Eileen Lamprecht (TS Jahn Lustenau, V) Kinder Sprung: Eileen Lamprecht (TS Jahn Lustenau, V) Kinder Stufenbarren: Eileen Lamprecht (TS Jahn Lustenau, V) Kinder Schwebebalken: Jessica Stabinger (Innsbrucker Turnverein, T)
Kinder Boden: Eileen Lamprecht
(TS Jahn Lustenau, V) ÖFT-Kunstturnerinnen-Cup 2007: Lisa Ecker (ASKÖ Linz-Kleinmünchen, OÖ) .
. Junioren: Gabriel Rossi (ATG Graz, St) Junioren B: Jürgen Frick (TS Rankweil, V) Jugend (L3) Mannschaft: Wien Jugend (L3) Mehrkampf: Roland Auer (ÖTB Linz, OÖ) Jugend (L3) Boden: Julian Egermann (Penzing-Hietzinger TV, W) Jugend (L3) Pauschenpferd: Roland Auer (ÖTB Linz, OÖ) Jugend (L3) Ringe: Roland Auer (ÖTB Linz, OÖ) Jugend (L3) Sprung: Julian Egermann (Penzing-Hietzinger TV, W) Jugend (L3) Barren: Roland Auer (ÖTB Linz, OÖ) Jugend (L3) Reck: Roland Auer (ÖTB Linz, OÖ) Schüler (L2) Mannschaft: Vorarlberg Schüler (L2) Mehrkampf: Roman Oberhauser (TS Egg, V) Schüler (L2) Boden: Jürgen Frick (TS Rankweil, V) Schüler (L2) Pauschenpferd: Alexander Burtscher (TS Satteins, V) Schüler (L2) Ringe: Roman Oberhauser (TS Egg, V) Schüler (L2) Sprung: Severin Kranzlmüller (TGM Jahn Linz Lustenau, OÖ) und ex aequo: Roman Oberhauser (TS Egg, V) Schüler (L2) Barren: Severin Kranzlmüller (TGM Jahn Linz Lustenau, OÖ)
Schüler (L2) Reck: Severin Kranzlmüller
(TGM Jahn Linz Lustenau, OÖ) Nachwuchs (L1) Mehrkampf: Daniel Kopeinig (TV Wattens, T) Nachwuchs (L1) Boden: Alexander Semrad (Sportunion West-Wien, W) Nachwuchs (L1) Pauschenpferd: Daniel Kopeinig (TV Wattens, T) Nachwuchs (L1) Ringe: Philip Zinkl (Sportunion West-Wien, W) Nachwuchs (L1) Sprung: Philip Zinkl (Sportunion West-Wien, W) Nachwuchs (L1) Barren: Alexander Semrad (Sportunion West-Wien, W) Nachwuchs (L1) Reck: Daniel Kopeinig (TV Wattens, T) ÖFT-Kunstturner-Cup 2007: Fabian Leimlehner (Union Lasberg, OÖ) .
. Juniorinnen Mehrkampf: Nina Elleberger (ATUS Korneuburg, NÖ) Juniorinnen Seil: Nicol Ruprecht (VRG Wörgl, T) Juniorinnen Ball: Nina Elleberger (ATUS Korneuburg, NÖ) Juniorinnen Reifen: Nina Elleberger (ATUS Korneuburg, NÖ) Juniorinnen Band: Nina Elleberger (ATUS Korneuburg, NÖ) Juniorinnen Gruppe: Allgemeiner Turnverein Graz (St) Jugend: Natascha Wegscheider (ATG Graz, St) Schülerinnen 1 Mehrkampf: Olivia Haidinger (ATG Graz, St) Schülerinnen 1 Seil: Olivia Haidinger (ATG Graz, St) Schülerinnen 1 Reifen: Olivia Haidinger (ATG Graz, St) Schülerinnen 1 Ball: Olivia Haidinger (ATG Graz, St) Schülerinnen 1 Band: Olivia Haidinger (ATG Graz, St) Schülerinnen 2: Michelle Breuss (TS Röthis, V) Schülerinnen 3: Vanessa Lilescu (ATG Graz, St)
Schülerinnen A Gruppe:
Allgemeiner Turnverein Graz (St)
Allgemeine Wettkampfklasse: Theresia
Katzianer (ATG Graz, St) Juniorinnen-Wettkampfklasse: Sanne Niesten (TS Röthis, V) Schülerinnen-Wettkampfklasse: Christiana Sandri (ÖTB Wr. Neustadt, NÖ) .
. Jugend weiblich: Katharina Perschl (TV Steyr, OÖ) Jugend männlich: David Herdin (TV Steyr, OÖ) Schülerinnen: Nadine Nussbaummüller (TV Steyr, OÖ) Schüler: Martin Spatt (TV Steyr, OÖ) Kinder weiblich: Miriam Herrnstein (WAT Brigittenau, W) Kinder männlich: Julian Müller (TV Steyr, OÖ) Cup 2006/2007 Allg. Kl. weiblich: Mag. Gudrun Hayn (TFC Graz, St) Cup 2006/2007 Allg. Kl. männlich: Michael Trenner (TFC Graz, St) Cup 2006/2007 Jugend weiblich: Pia Zottmann (TFC Graz, St) Cup 2006/2007 Jugend männlich: Christian Höckner (Union West-Wien, St) Cup 2006/2007 Schülerinnen: Magdalena Kotek (TV Steyr, OÖ) Cup 2006/2007 Schüler: Daniel Duller (TFC Graz, St) Jahresbestenliste weiblich: Nadine Nussbaummüller (TV Steyr, OÖ) Jahresbestenliste männlich: Martin Spatt (TV Steyr, OÖ) .
.
Meisterklasse Boden: Turnsportzentrum
Dornbirn (V)
Junior/inn/en Mehrkampf gesamt: Turnerschaft
Höchst
(V) .
. Mannschaft U12: Turnunion Schwaz (T) Mannschaft U14: ÖTB Turnverein Langenzersdorf (W) Mannschaft U18: Mittersiller Turnverein (S) Mannschaft 18+: IFFB Sport+Bewi ("Sportuni Salzburg", S) Mannschaft 30+: Universitätssportinstitut Wien (W) Einzel U12: Theresa Dopler (ASKÖ Mattersburg, B) Einzel U14: Constanze Tiefnig (Sportunion Leonding, OÖ) Einzel U18: Lisa Dorner (ASKÖ Mattersburg, B)
Einzel 18+: Elisabeth Kuhn (IFFB
Sport, S) .
. Kinder weiblich: Turnverein Strasswalchen (S) Kinder männlich: Turnerschaft Bludenz (V) Kinder Mixed: Turnerschaft Kennelbach (V) Schülerinnen: Turnverein Wattens (T) Schüler/innen Mixed: Turnerschaft Bludenz (V) Jugend weiblich: Villacher Turnverein (K) Jugend männlich: Turnerschaft Kennelbach (V)
Jugend Mixed: Turnerschaft Rankweil
(V) .
. Einzel Allgemeine Klasse: Lubi Gazov (TSV Ottensheim, OÖ) Einzel U18: Nicole Androwitsch (Union Stockerau, NÖ) Einzel U15: Carina Pecka (Union Stockerau, NÖ) Einzel U13 weiblich: Jasmin Strobl (FAC Gitti-City, NÖ) Einzel U13 männlich: Philipp Mikisek (ACT Tirol, Wörgl) Einzel U10: Jennifer Haumer (FAC Gitti-City, NÖ) Paar U13: Teresa Peer + Philipp Mikisek (ACT Tirol, Wörgl) Trio U18: N. Androwitsch + V. Niernsee + N. Brandstötter (Union Stockerau, NÖ) Trio U15: Julia Sitzmann + Bianca Mikisek + Michelle Sieberer (ACT Tirol, Wörgl) Trio U13: K. Fallnbügel + C. Wriesnig + S. Sommer-Loley (FAC Gitti-City, NÖ) Trio U10: Vanessa Kandl + Laura Slamanig + Lara Zijlstra (FAC Gitti-City, NÖ) Gruppe U13: FAC Gitti-City (Stockerau, NÖ)
Gruppe U10: FAC Gitti-City
(Stockerau, NÖ)
.
. Allg. Kl. Damenpaar: Karoline Löffler + Ricarda Hiermann (USV Dobersberg, NÖ) Allg. Kl. Damengruppe: T. Maier + K. Kozyga + M. Gassner (USA Krems, NÖ) Junioren Damenpaar: Karoline Löffler + Katharina Steiner (USV Dobersberg, NÖ) Junioren Männerpaar: Manuel Pigl + Fabian Steiner (USV Dobersberg, NÖ) Junioren Damengruppe: R. Bacher + A. Gasser + J. Hofer (SG Spittal, K) Offene Kl. Damenpaar: Monika Söllner + Birgit Gerstenmayer (USA Krems, NÖ) Offene Kl. Mixed: Florentina Gruber + Oliver Weißenbacher (USA Krems, NÖ) Offene Kl. Damengruppe: B. Happl + C. Pany + C. Müller (USV Dobersberg, NÖ) Schüler Paar: Frederike Ettwein + Cornelia Hahn (USA Krems, NÖ) Schüler Gruppe: N. Janu + M-T. Bauer + C. Strack (USV Dobersberg, NÖ) Schüler Mannschaft: Union Sportakrobatik Krems (NÖ) Kids Cup Paare: Agnes Ebner + Eden Ben Sadon (USA Krems, NÖ) Kids-Cup Mannschaft: Union Sportakrobatik Krems (NÖ) .
.
Meisterklasse: Michaela Simon
(BRSV Oberwart, B)
|
.
Insgesamt kamen im Jahr 2007 bei 19
getrennt organisierten ÖFT-Veranstaltungen
genau
177* unterschiedliche ÖFT-Meisterschaftsbewerbe der Turnsportarten
zur Austragung (ein neuer "Rekord",
13 mehr
als 2006, dem bisherigen Bestwertjahr), wobei
485 Siegerinnen und Sieger ihre
Goldmedaillen umgehängt erhielten.
Diese Siege verteilten sich
wie folgt:
Bundesländer |
|||
Rg. | Landesverband |
179* Siege |
|
1. | Vorarlberg | 61 (11) |
34% |
2. | Niederösterreich | 32 (1) | 18% |
3. | Oberösterreich | 25 (5) | 14% |
4. | Steiermark | 22 (2) | 12% |
5. | Wien | 14 (2) | 8% |
6. | Tirol | 11 (2) | 6% |
7. | Burgenland | 7 (-) | 4% |
8. | Salzburg | 4 (-) | 2% |
9. | Kärnten | 3 (-) | 2% |
*: 2x ex aequo
Reihenfolge 2006+2005:
1. Vbg, 2. OÖ, 3. NÖ
Siege in Klammer:
Offizielle STAATSMEISTER-Titel
. |
. | . | |
|
Besuchen Sie die Sponsoren und Ausrüster des ÖFT: |
|