Home   Ergebnisse   Fotos   Medaillen   Basics   Ort   Download   Kontakt   T10   ÖM 14-10
 
 
Die Medaillenbilanz:
.

l

Rund 400 Turnvereine beteiligen sich österreichweit
an den verschiedensten Turn10-Wettkämpfen.

l

66 dieser Vereine hatten sich bei ihren Landesmeister-
schaften für die Teilnahme in den Kinder- und Jugend-
bewerben der ÖM qualifiziert (bzw. Erwachsene gemeldet).

l

Wiederum 42 von diesen Vereinen gewannen bei der ÖM
Medaillen, diese gingen in alle neun Bundesländer. Um das
hohe Niveau der österreichweiten Verbreitung von Gerät-
turnkompetenz muss man sich also keine Sorgen machen...

.
Top-5-Vereine Kinder und Jugend:

Rg.

 Verein

Land

Gold

Silber

Bronze

Σ

1.

 MTV Hernals W 3 1 - 4

.

 ASKÖ Kunstturnen Mattersburg B 3 1 - 4

3.

 Sportunion Traiskirchen 2 1 - 3

4.

 Turnerschaft Rankweil V 2 - - 2

.

 ÖTB Braunau 2 - - 2

.
Top-5-Vereine Teams Erwachsene+Generationen:

Rg.

 Verein

Land

Gold

Silber

Bronze

Σ

1.

 ASKÖ Kunstturnen Mattersburg B 3 - - 3

2.

 IFFB Salzburg S 2 - - 2

3.

 ÖTB Judenburg St 1 1 - 2

4.

 Sportunion Traiskirchen 1 - 1 2

5.

 MTV Hernals W 1 - - 1

.

 Turnerschaft Lustenau V 1 - - 1

.

 Turnunion Schwaz T 1 - - 1

.

 Penzing-Hietzinger TV W 1 - - 1
.  Innsbrucker Turnverein T 1 - - 1

.
Top-5-Vereine Einzel Erwachsene:

Rg.

 Verein

Land

Gold

Silber

Bronze

Σ

1.

 ASKÖ Kunstturnen Mattersburg B 5 1 2 8

2.

 Salzburger Turnverein S 2 1 - 3

3.

 Innsbrucker Turnverein T 2 - - 2

4.

 Turnunion Schwaz T 1 3 - 4

5.

 Villacher Turnverein K 1 1 - 2

.
Bundesländer-Gesamtwertung:

Rg.

 Land

Land

Gold

Silber

Bronze

Σ

1.  Burgenland B 12 2 2 16
2.  Wien W 7 3 3 13
3.  Salzburg S 7 1 - 8
4.  Tirol T 6 7 5 18
5.  Niederösterreich 5 4 6 15
6.  Oberösterreich 3 6 6 15
7.  Steiermark St 3 4 2 9
8.  Vorarlberg V 3 4 1 8
9.  Kärnten K 2 7 3 12

.
Medaillengewinner-Gesamtaufstellung:

Rg.

 Verein

Land

Gold

Silber

Bronze

Σ

1.  ASKÖ Kunstturnen Mattersburg B 11 2 2 15
2.  MTV Hernals W 5 1 1 7
3.  Sportunion Traiskirchen 4 1 1 6
4.  Innsbrucker Turnverein T 3 - 1 4
5.  IFFB Salzburg S 3 - - 3
6.  Villacher Turnverein K 2 4 1 7
7.  Turnunion Schwaz T 2 3 1 6
8.  ÖTB Judenburg St 2 2 - 4
9.  Salzburger Turnverein S 2 1 - 3
10.  Turnerschaft Rankweil V 2 - - 2
.  ÖTB Braunau 2 - - 2
12.  ATV Wattens T 1 2 1 4
13.  DALZ Union Leonding 1 1 2 4
14.  Penzing-Hietzinger TV W 1 1 1 3
15.  Union Eisenstadt-Turnen B 1 - - 1
-.  ATSV Gnigl S 1 - - 1
-.  Halleiner Turnverein S 1 - - 1
-.  Turnerschaft Lustenau V 1 - - 1
-.  Sportunion Währing W 1 - - 1
-.  ATUS Weiz St 1 - - 1
-.  ATV Wieselburg 1 - - 1
22.  Turnverein Althofen K - 3 1 4
23.  Turnverein Wattens T - 2 1 3
.  SV Flic Flac Wels - 2 1 3
25.  Turnerschaft Göfis V - 2 - 2
26.  Sportunion Baden - 1 3 4
27.  TS Bregenz Vorkloster V - 1 1 2
.  ÖTB Bad Hall - 1 1 2
.  Gymnastics Gänserndorf - 1 1 2
.  ATUS Köflach St - 1 1 2
.  ATV Vöcklabruck - 1 1 2
32.  ÖTB Bad Vöslau - 1 - 1
.  Union Alt Brigittenau W - 1 - 1
.  Sportunion Eberstalzell - 1 - 1
.  Turnerschaft Egg V - 1 - 1
.  SSV Seebacher St - 1 - 1
37.  ÖTB Andorf - - 1 1
.  Turnverein Kitzbühel T - - 1 1
.  Sportunion Landstraße W - - 1 1
.  Turnverein Leibnitz St - - 1 1
.  Spittaler Turnverein K - - 1 1
.  Sportunion Wr. Neustadt - - 1 1