Home   Basics   Ergebnisse   Medaillen   Fotos   Ort   Zeitplan   Download   Kontakt   T10

 

 

Die Medaillenbilanz:

.

l

Rund 360 Turnvereine beteiligten sich 2014 österreich-
weit an den verschiedensten Turn10-Wettkämpfen.

l

85 dieser Vereine hatten sich bei ihren Landesmeister-
schaften für die Teilnahme in den Kinder- und Jugend-
bewerben der ÖM qualifiziert (bzw. Erwachsene gemeldet).

l

Wiederum 40 von diesen Vereinen gewannen bei der ÖM
Medaillen, diese gingen in alle neun Bundesländer. Um das
hohe Niveau der österreichweiten Verbreitung von Gerät-
turnkompetenz muss man sich also keine Sorgen machen...

.
Top-5-Vereine Kinder und Jugend:

Rg.

 Verein

Land

Gold

Silber

Bronze

Σ

1.

 Turnerschaft Rankweil

V

4

-

2

6

2.

 MTV Hernals

W

3

1

1

5

3.

 DALZ Union Leonding

3

1

-

4

4.

 Sportunion Traiskirchen

3

-

2

5

5.

 Halleiner Turnverein

S

2

-

-

2

.
Top-5-Vereine Erwachsene:

Rg.

 Verein

Land

Gold

Silber

Bronze

Σ

1.

 Salzburger Turnverein

S

3

1

1

5

2.

 ASKÖ Mattersburg

B

3

-

2

5

3.

 Turnunion Sparkasse Schwaz

T

2

2

2

6

4.

 Sportunion Traiskirchen

2

1

-

3

5.

 Turnverein Blindenmarkt

2

-

-

2

.
Medaillengewinner-Gesamtaufstellung:

Rg.

 Verein

Land

Gold

Silber

Bronze

Σ

1.  Sportunion Traiskirchen 5 1 2 8
2.  Turnerschaft Rankweil V 5 - 2 7
3.  ASKÖ Mattersburg B 4 3 4 11
4.  MTV Hernals W 3 1 1 5
4.  Salzburger Turnverein S 3 1 1 5
6.  DALZ Union Leonding 3 1 - 4
7.  Villacher Turnverein K 2 3 3 8
8.  Turnunion Sparkasse Schwaz T 2 3 2 7
9.  Halleiner Turnverein S 2 2 1 5
10.  ÖTB Turnverein Judenburg St 2 2 - 4
11.  Turnverein Blindenmarkt 2 - - 2
12.  Sportunion Korneuburg 1 1 - 2
12.  MTV Klosterneuburg W 1 1 - 2
14.  Turnerschaft Lustenau V 1 - 2 3
15.  TS Tecnoplast Höchst V 1 - 1 2
15.  Innsbrucker Turnverein T 1 - 1 2
17.  Klagenfurter Turnverein K 1 - - 1
18.  Turnerschaft Bregenz Stadt V - 1 1 2
18.  ATV Wattens T - 1 1 2
18.  Turnerschaft Göfis V - 1 1 2
18.  Verein Grazer Turnerschaft St - 1 1 2
22.  Sportunion Alt Brigittenau W - 1 - 1
22.  Gymnastics Gänserndorf - 1 - 1
22.  ÖTB Turnverein Bad Ischl - 1 - 1
22.  SV Flic Flac Wels - 1 - 1
22.  Turnerschaft Mäder V - 1 - 1
22.  Sportunion Neuhofen - 1 - 1
22.  ÖTB Turnverein Braunau - 1 - 1
22.  Sportunion Braunau - 1 - 1
22.  Sportunion Währing W - 1 - 1
22.  Sportunion Wr. Neustadt - 1 - 1
22.  Penzing-Hietzinger TV W - 1 - 1
33.  TSV Mondsee - - 3 3
34.  TSU Virgen T - - 1 1
34.  ATV Wieselburg - - 1 1
34.  ÖTB Turnverein Tamsweg S - - 1 1
34.  Turnverein Kitzbühel T - - 1 1
34.  Turnerschaft Egg V - - 1 1
34.  Turnverein Altheim - - 1 1

34.

 TS Bregenz Vorkloster

V

-

-

1

1

...sowie 45 weitere Vereine in der Ergebnisliste ohne Medaillengewinn.

.